Die Forelle, D. 550
Jonas Kaufmann, Donald Runnicles & Orchester der Deutschen Oper Berlin 23 hours agoStrolling In Central Park
Cyrus Chestnut 23 hours agoDolores St., S.F.
ケニー・バロン 23 hours agoMidsummer
The Modern Jazz Quartet 23 hours agoIn a Sentimental Mood
Club des Belugas & Ella Fitzgerald 23 hours agoIn Love in Vain
エディ・ヒギンズ・トリオ 23 hours agoI've Grown Accustomed to Her Face
Brad Mehldau Trio 23 hours agoThree to Get Ready
Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing 23 hours agoSymphony No. 1 in E Minor: III. Juba Dance
The Philadelphia Orchestra & Eugene Ormandy 23 hours agoTragic Overture, Op. 81
Hamburg Philharmonic Orchestra 23 hours agoRadio Classique na żywo
Radio Classique... Et votre journée devient plus belleRadio Classique est une station de radio,située à Paris, qui comme son nom l'indique, diffuse principalement de la musique classique, mais aussi des programmes d'information, consacrés à l'actualité économique et politique. Radio Classique promet d’offrir le meilleur du classique par les meilleurs interprètes, alors, si vous aimez la musique classique, c'est la station de radio que vous devez écouter.
Principaux programmes
- Franck Ferrand raconte
- Retour Vers le Classique
- La Matinale de Radio Classique
- Musique Classique
- Passion Classique
Animateurs Principaux
- Guillaume Durand
- Franck Ferrand
- Ève Ruggieri
- Christian Morin
- Pauline Lambert
- Olivier Bellamy
- Laurence Ferrari
Częstotliwości Radio Classique
Bordeaux: 92.2 FM
Chartres: 98.7 FM
Dijon: 105.8 FM
Grenoble: 102.4 FM
Lille: 88.2 FM
Lyon: 96.5 FM
Marsylia: 100.9 FM
Montpellier: 107.3 FM
Nantes: 106.7 FM
Paryż: 128 Kbps
Rennes: 92.3 FM
Rouen: 106.1 FM
Tulon: 103.3 FM
Tuluza: 103.1 FM
Terminarz
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 22:30 | Les concerts en direct - Laure Mézan |
22:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Guillaume Durand |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 01:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
01:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 06:30 | Les petits matins de Radio Classique |
06:30 - 07:30 | La matinale économique - Dimitri Pavlenko |
07:30 - 09:00 | La matinale de Radio Classique - Renaud Blanc |
09:00 - 09:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
09:30 - 12:00 | Tous classiques - Christian Morin |
12:00 - 14:00 | Entrée des artistes - Laurence Ferrari |
14:00 - 14:30 | Franck Ferrand raconte - Franck Ferrand |
14:30 - 17:00 | Tempo - Pauline Lambert |
17:00 - 18:00 | Le jardin d'Ève - Ève Ruggiéri |
18:00 - 19:00 | Passion Classique - Olivier Bellamy |
19:00 - 20:00 | Classique Soir - Jean-Michel Dhuez |
20:00 - 20:30 | Le journal du classique - Laure Mézan |
20:30 - 23:00 | Les Variations - Francis Drésel |
23:00 - 00:00 | Les discoportraits - Francis Drésel |
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 08:00 | Votre Matinée avec Radio Classique |
08:00 - 10:00 | Votre Week-end Radio Classique - Elodie Fondacci |
10:00 - 13:00 | Votre Week-end Radio Classique - Laure Mézan |
13:00 - 14:00 | Votre déjeuner avec Radio Classique |
14:00 - 17:00 | Votre Week-end Radio Classique - Éric Taver |
17:00 - 19:00 | Votre Week-end Radio Classique - Margot Delattre |
19:00 - 20:00 | La Grande Galerie de Radio Classique - Guy Boyer |
20:00 - 21:00 | Votre Dîner avec Radio Classique - Radio Classique |
21:00 - 00:00 | Les Variations - Francis Drésel |
Godzina | Program |
---|---|
00:00 - 05:00 | Radio Classique de nuit |
05:00 - 08:00 | Votre Matinée avec Radio Classique |
08:00 - 10:00 | Votre Week-end Radio Classique - Elodie Fondacci |
10:00 - 13:00 | Votre Week-end Radio Classique - Laure Mézan |
13:00 - 14:00 | Votre déjeuner avec Radio Classique |
14:00 - 17:00 | Votre Week-end Radio Classique - Éric Taver |
17:00 - 20:00 | Votre Week-end Radio Classique - Margot Delattre |
20:00 - 21:00 | Votre Dîner avec Radio Classique - Radio Classique |
21:00 - 00:00 | Le grand concert du dimanche soir - Francis Drésel |
Najpopularniejsze piosenki
Ostatnie 7 dni:
1. Ennio Morricone - Main Title
2. Cecilia Bartoli, Giovanni Antonini & Il Giardino Armonico - Semiramide regina dell'Assiria: Come nave in ria tempesta
3. Jian Wang & Camerata Salzburg - 13 Pieces for Piano, Op. 76: 2. Etude
4. Stephen Kovacevich, Jack Brymer & Patrick Ireland - 16 Waltzes, Op. 39: XV. in A-Flat
5. Deborah Nemtanu, Sarah Nemtanu, Marseille Philharmonic Orchestra & Lawrence Foster - Salut d'amour, Op. 12 (Transc. Walter)
6. Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing - Kathy's Waltz
7. Leonard Bernstein & Bedřich Smetana - The Barber of Seville: Overture
8. András Schiff - Piano Concerto No. 2 in F Minor, Op. 21: III. Allegro Vivace
9. Budapest Festival Orchestra & Ivan Fischer - Legends, Op. 59: VI. Allegro con moto
10. Nikolai Tokarev - Etudes d'exécution Transcendante d'après Paganini, No. 3 in G Sharp Minor "La Campanella"
Ostatnie 30 dni:
1. Ennio Morricone - Main Title
2. Jian Wang & Camerata Salzburg - 13 Pieces for Piano, Op. 76: 2. Etude
3. Nikolai Tokarev - Etudes d'exécution Transcendante d'après Paganini, No. 3 in G Sharp Minor "La Campanella"
4. Stephen Kovacevich, Jack Brymer & Patrick Ireland - 16 Waltzes, Op. 39: XV. in A-Flat
5. Dave Brubeck Quartet featuring Jimmy Rushing - Kathy's Waltz
6. Budapest Festival Orchestra & Ivan Fischer - Legends, Op. 59: VI. Allegro con moto
7. Deborah Nemtanu, Sarah Nemtanu, Marseille Philharmonic Orchestra & Lawrence Foster - Salut d'amour, Op. 12 (Transc. Walter)
8. Trio Chausson, Noriko Inoue, Pénélope Poincheval, Boris de Larochelambert, Antoine Landowski & Philippe Talec - Trio in G major: II. Scherzo - Intermezzo
9. Richard Bonynge, London Symphony Orchestra, Nicolai Ghiaurov & Franco Corelli - Matinées musicales, Op. 24: 1. March
10. Leipziger Streichquartett - String Quartet: II. Assez vif. Très rythmé
Powiązane podcasty
Kontakty
Adres: 
RADIO CLASSIQUE 12 bis, place Henri Bergson 75 382 Paris Cedex 08Telefon: 
01 40 08 50 00